Улучшение социально-экономического положения сельских женщин
Улучшение социально-экономического положения сельских  женщин 21.10.2017

Улучшение социально-экономического положения сельских женщин

18 октября при организационном содействии администрации муниципального района «Корткеросский», состоялась рабочая встреча актива регионального Союза женщин Республики Коми с Председателем Территориального отделения Союза в МОМР «Корткеросский» и  руководителями женсоветов с 9 сельских поселений. Главной целью  совещания стала выработка стратегии по улучшению социально-экономического положения сельских  женщин, налаживание  взаимодействия в решении общих вопросов  и обмен опытом поселений.

Председатель Правления Союза Лапшина Галина Анисимовна выступила перед активом на тему истории становления женского движения в республике, рассказала о перспективах развития женского движения в ближайшие годы, она также отметила высокую  роль  современной женщины в развитии экономики, общества, государства в целом, рассказала об успешном опыте организации Социальной экспедиции в Прилузский район, организованной в свете подготовки к 100-летию Республики Коми и 100-летию женского движения. 

- Выездные мероприятия в форме социальных экспедиций позволяют выявлять острые проблемы и оказывать реальную практическую помощь сельскому населению, внедрять инновационные формы работы, налаживать взаимодействие женсоветов и местных властей, - прокомментировала Галина Лапшина. - Кроме этого, данные выездные мероприятия позволяют выявить ресурсы поселения и являются  эффективным способом популяризации женского движения. 

В заключение своего выступления, Галина Анисимовна поблагодарила женщин за работу, поделилась планами Союза и заручилась поддержкой своих подруг на местах.

В ходе встречи заслушали также Председателя территориального отделения Корткеросского района «Союз женщин Республики Коми» Конакову Валентину Леонидовну с докладом об основных мероприятиях, проводимых под эгидой Союза женщин на территории муниципального района. 

В своем докладе председатель поведала о том, что женсоветом создан логотип и дорабатывается устав организации. Все женсоветы принимают посильное участие в районных и поселенческих мероприятиях совместно с клубами, библиотеками, Советами ветеранов. В частности,  участие в уборке, строительстве и восстановлении детских площадок. В организации  акций – «Георгиевская ленточка», «Речная лента», «Чистый посёлок», «Дорогие мои старики» и т.д.  

- Хочется отметить, что везде, где идёт активная работа женсовета существует тесное сотрудничество с администрацией поселений. Если нет такой поддержки, то работы фактически не получается, - отметила председатель. - В планах женсоветов есть мероприятия, посвященные значимым датам и праздникам.

Также Валентина Леонидовна рассказала о мероприятии, которое пройдет впервые на территории района: 29 октября на базе Дома культуры п. Подтыбок состоится шоу «Женщины Корткеросского района в модном приговоре». Будут определены победители по номинациям: «Женщина и здоровье», «Женщина и экономика», «Женщина и социальная защита»,  «Женщина и власть», «Женщина и ее положение в обществе». Мероприятие  проводится в рамках реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы».

На встрече также присутствовали руководитель администрации: Гончаренко Василий Анатольевич, его заместитель по социальным вопросам - Сажин Константин Анатольевич, заведующая Корткеросским филиалом Общественной приемной Главы  - Барановская Александра Андреевна. 

В ходе встречи, глава района рассказал о некоторых конкретных результатах работы администрации, в частности о том, что за 5 лет на территории муниципального района было открыто 12 детских садов, 7 спортивных объектов и площадок. Понимая, что развитие любой территории зависит от инициативы женщины, он предложил разработать «дорожную карту» по поддержке сельских женщин и отметил, что важно расширять географию, перенимать положительный опыт и активно взаимодействовать с муниципальной властью. Он выразил искреннюю заинтересованность и готовность оказывать содействие в решении вопросов, поднимаемых женсоветами.

Исполнительный директор Союза Шевелева Светлана рассказала  о процедуре вхождения Союза на рынок социальных услуг. 

- Учитывая социальную направленность уставной деятельности организации, целевую аудиторию и принимая во внимание, созданные на федеральном уровне благоприятные условия для СОНКО, необходимо использовать накопленный опыт и работать в сфере социального обслуживания. Получив статус исполнителя общественно-полезных услуг, организация сможет активизировать работу по подготовке грантовых заявок  на  реализацию социально-значимых проектов,  а также станет полноценным партнером государственной программы «Социальная защита населения» в качестве поставщика социальных услуг, - подытожила она.

 


Возврат к списку