Сергей Гапликов устроил сюрприз для представительниц Союза женщин Коми
Сергей Гапликов устроил сюрприз для представительниц Союза женщин Коми 02.04.2018

Сергей Гапликов устроил сюрприз для представительниц Союза женщин Коми

В Сыктывкаре 6 марта прошла встреча руководителя региона с Союзом женщин Республики Коми, где Сергей Гапликов вручил благодарственные письма от своего имени наиболее активным общественницам и поздравил всех с наступающим праздником 8 Марта.

Сергей Гапликов устроил сюрприз для представительниц Союза женщин Коми

Руководитель республики обратил внимание, что женское движение в один год с республикой отмечает столетний юбилей, что все эти годы представительницы слабого пола поднимали вопросы, направленные на улучшение жизни региона, стояли на защите семьи и детства. Он также отметил основные яркие инициативы, которые были реализованы в регионе благодаря активной позиции представительниц Союза женщин. Одна из них – это бесплатное питание для учащихся начальной школы. Сегодня такая система работает только в шести регионах страны.

PSV_8417.jpg

В свою очередь председатель Союза женщин Галина Лапшина поблагодарила главу региона за то, что после долгого перерыва возобновились встречи с представительницами движения, впервые за многие годы они были приглашены в этот зал.

- Мы готовы предложить вам, уважаемый Сергей Анатольевич, формат сотрудничества, который будет нам обоюдополезным. Мы понимаем меру нашей коллективной ответственности перед будущими поколениями за страну, знаем цену идеям мира и патриотизма и понимаем необходимость сохранения и передачи лучших семейных традиций молодёжи. В нашей организации есть харизматичные лидеры, авторитет которых неоспорим на уровне республики, - подчеркнула Галина Лапшина. - У нас есть опыт успешно реализованных проектов, акций, гражданских инициатив. Это комплекс мероприятий, посвященных проведению и празднованию, причём без официального статуса, Дня отца, это мероприятия, посвященные Дню матери, Дню семьи, ежегодные конкурсы по чествованию лучших семей на уровне республики. Получили одобрение населения реализованные проекты «Эхо войны», «Слет замещающих семей», «Студенческая семья», «Моя родословная», «Живая Георгиевская ленточка», которая восьмой год реализуется в нашей республике во всех территориальных отделениях.

PSV_8460.jpg

Галина Лапшина напомнила, что в свое время лидеры Союза выступили с предложением возрождения в республике классического женского образования и стали учредителем женской гимназии, единственной в Коми. В сложный кризисный период, когда была массовая безработица и многие женщины остались без работы, Союз женщин выступил с инициативой создания кризисного центра для женщин, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

PSV_8474.jpg

- Женщины республики взяли на себя задачу повышения роли отца в семейном воспитании, результатом работы стал сформированной республиканский совет отцов, аналогичные советы стали создаваться на территориях и в наших школах. Лидеры женского движения стояли у истоков первых общественных слушаний, обсуждений государственных докладов и подготовки публичных отчётов, принятия законов на уровне республики. Например, таких, как Доклад о положении женщин в республике, о положении семей в республике, закона о правах ребенка в республике, законов о социальной защищенности инвалидов, дополнительных социальных гарантиях, по охране материнства и детства.

PSV_8458.jpg

Рассказала Галина Лапшина и о новом проекте, востребованном на местах, - социальные экспедиции.

PSV_8479.jpg

- Мы провели в последнее время три социальные экспедиции в Усть-Куломский, в Прилузский районы и в поселок «Водный». Этот проект объединяет людей разных взглядов и профессий. В реализацию проекта включены действующие политики, юристы, педагоги, медики, эксперты в различных областях, творческие работники, представители духовенства и, конечно же, волонтеры-добровольцы. В мероприятиях задействованы школьники, молодежь, люди среднего и старшего возраста.

PSV_8433.jpg

Представительницам общественного движения также было предложено задать ряд вопросов губернатору. Так, общественницы поинтересовались, как решается кадровая проблема в здравоохранении, какая поддержка будет оказана учреждениям культуры в объявленный в республике Год культуры, как решаются вопросы с обеспечением местами в детских садах детей в возрасте от двух месяцев до трех лет и другие.

PSV_8438.jpg

По завершении встречи Сергей Гапликов устроил для представительниц Союза женщин праздничный сюрприз, в качестве которого прямо в малом зале администрации главы республики было организовано выступление солиста республиканской филармонии Ильи Пяткова.


Возврат к списку