Общественная палата Коми распределила между членами кураторство основных тем
Общественная палата Коми распределила между членами кураторство основных тем 04.12.2018

Общественная палата Коми распределила между членами кураторство основных тем

Общественная палата Коми шестого созыва охватит все основные направления жизнедеятельности региона благодаря своей новой структуре. Структуру деятельности палаты только что утвердили единогласно все участники первого пленарного заседания шестого созыва ОП Коми.

Каждый из трёх заместителей председателя палаты будет курировать по две комиссии. Всего таковых теперь шесть - то есть в два раза больше, нежели в прежнем (пятом) созыве. В отличие от прежнего созыва, когда зампреды палаты одновременно являлись председателями комиссий, теперь эти функции разделены.

Любовь Гурьева (директор СЛИ) как зампред палаты будет патронировать комиссию по вопросам образования и патриотического воспитания (ее возглавила председатель совета ветеранов Коми Людмила Жукова) и комиссию по здравоохранению и социальному обеспечению (ее председателем избран главврач центра СПИД Сергей Поган).

Единодушное обсуждение кандидатур прервалось в момент, когда речь зашла о Людмиле Жуковой. Член палаты Виктор Тельнов (директор горно-экономического колледжа Воркуты) предложил "поберечь Людмилу Александровну, поскольку будет нервотрёпка" и предупредил, что в составе этой комиссии он настроен активно обнажать проблемы в сфере образования.

Людмила Жукова парировала, что "не новичок в общественной деятельности" и что ее "ничем не испугать". На вопрос собравшихся - какая альтернатива предлагается - Виктор Тельнов ответил, что "не хотел бы предлагать себя". В результате Людмила Жукова прошла процедуру голосования успешно, а коллеги пожелали ей работать в тесной связке с Виктором Тельновым и остальными членами комиссии.

Галина Лапшина (лидер женского движения региона) как зампред палаты определена куратором комиссии по вопросам материнства, отцовства, детства и семьи (ее возглавила лидер многодетного сообщества Елена Щербина) и комиссии по вопросам гражданского общества (во главе встал исполдиректор Ассоциации ТОСов Коми Дмитрий Сизев).

Под "опекой" Анны Чураковой (директор Коми республиканской типографии) как зампреда палаты будут комиссии: по экономическим вопросам (ее возглавил Максим Синякин); по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ (ее председателем избран представитель радиостанции "Европа плюс Коми" Андрей Юркин).

Кроме того, при комиссии по экономическим вопросам утверждены две постоянные рабочие группы. Первая - по вопросам ЖКХ, капремонтов МКД и аварийного жилья (ее возглавила Дарья Шучалина). Вторая - по вопросам дорожного хозяйства и строительства соцобъектов (она доверена Шамилу Расулову). Оба члена палаты этими направлениями продуктивно занимались в ушедшем созыве.


Возврат к списку